Микроген, вакцина
22.04.2014

НПО «Микроген» готов к выпуску первой бестиомерсальной вакцины отечественного производства АДС-М (адсорбированная дифтерийно-столбнячная в малых дозах)

Также процесс регистрации успешно прошла коклюшная суспензия инактивированная без содержания тиомерсала. Готовятся к регистрации препараты без этого консерванта АС, АД-М, АКДС, АКДС-Геп В.

Исследования по разработке бестиомерсальных вакцин начались в компании еще в 2009 году. Именно такая технология изготовления вакцин используется сейчас крупнейшими западными фармпроизводителями. В Европейском союзе и США использование тиомерсалсодержащих вакцин ограничено для детей, так как считается, что юный организм более чувствителен к соединениям ртути.

«Несмотря на то, что вакцины с содержанием тиомерсала безопасны, а отечественные требования к качеству вакцин во многом строже европейских, многие российские мамы необоснованно отказываются делать детям прививки, опасаясь консерванта в составе. Новая вакцина позволит нам снять эту проблему с повестки дня», - отметила заместитель директора по науке Пермского филиала НПО «Микроген» Алла Николаева.
Вернуться в раздел новости