международное сотрудничество
08.09.2014

Строительство совместного российско-никарагуанского завода вакцин планируется завершить до конца 2015 года сообщили на пресс-конференции в Москве

"Сегодня состоялась презентация проекта по внедрению российских иммунобиологических препаратов на рынок Никарагуа и стран Центральной и Латинской Америки. Проект подразумевает как поставки готовой формы иммунобиологических препаратов и вакцин в Никарагуа, так и создание производственных площадок в Никарагуа для насыщения <…> Никарагуа прежде всего, соседних стран по блокам центрально-американской интеграционной системы, а также в будущем впоследствии и других стран Латинской Америки", — заявил заместитель директора НИИ вакцин и сывороток ФМБА РФ Виталий Грановский.

По словам, заместителя руководителя Федерального медико-биологического агентства России Виктора Назарова, строительство совместного завода по производству иммунобиологических препаратов планируется завершить в 2015 году.

"Если данное соглашение между правительством сейчас будет запущено в полном объеме, то мы ожидаем окончания строительства завода в декабре 2015 года, а валидационные мероприятия — в середине 2016 года, то есть первая продукция на продажу ожидается в середине 2016 года", — сказал Назаров.

Назаров добавил, что на сегодняшний день рынок иммунобиологической продукции Никарагуа составляет 500 миллионов долларов в год.

По словам Грановского, проектом предусмотрена реализация полного производственного цикла на основе российских технологий и совместная разработка новых вакцин.

Источник: РИА Новости
Вернуться в раздел новости