филиалы, Микроген, клещевой энцефалит
17.12.2014

Вести.Томск рассказали о новой детской вакцине против клещевого энцефалита, разработанной в томском филиале НПО "Микроген"

По статистике, ежегодно Сибирь занимает одно из первых мест по числу заболевших клещевым энцефалитом, в том числе детей. Для профилактики этого заболевания ежегодно вакциной «ЭнцеВир», разработанной томскими учеными, прививаются по всей России до 500 тысяч человек старше 18 лет. В этомгоду вакцина перешагнула «возрастной барьер».

По словам экспертов, новой вакциной можно будет прививать детей в возрасте от трёх лет. В ней используется штамм, который вызывает стойкий иммунитет против вируса клещевого энцефалита, характерного для Сибири и Дальнего Востока.

Детская вакцина, разработанная томскими учеными, прошла все процедуры по доклиническим и клиническим исследованиям. В декабре разработчики получили сертификат на выпуск первых трех промышленных серий вакцины.

В настоящий момент, выпущено более 76 тысяч доз вакцины. И уже с нового сезона профилактика клещевого энцефалита у детей получит новые возможности.
Подробнее: http://www.youtube.com/watch?v=NLwvV57c0nw
Вернуться в раздел новости